Аэраторы для вин

aeratory-dlya-vina-5Вино удивительный живой напиток, наполненный летним теплом, искорками солнца, утончённым ароматом. Вкусовые качества натуральных выдержанных годами вин ценились с давних времён. Виноделы старались обогатить вкусовой букет, разрабатывая новые рецепты и технологии, разгадывая тайны этого удивительного напитка.

Есть немало секретов, которые позволяют наиболее ярко проявить вкусовой букет, раскрыть все нюансы вкуса и аромата. Всеми этими тонкостями и секретами владеют профессиональные сомелье. Им известно, как правильно подавать вино, чтобы оно максимально раскрылось.
Помогает раскрыть вкус, подчеркнуть аромат небольшое устройство – аэратор для вина. Это современное изобретение позволяет насыщать хмельной напиток кислородом, что делает его более изысканным и приятным.

Можно сказать, что аэратор для вина «оживляет», заставляя его «дышать» напиток.

Вино должно «дышать»

aeratory-dlya-vina-2То, что у вина при насыщении кислородом вкус значительно улучшается, известно давно. Выдержанные вина, в которых годами формируется бархатный насыщенный букет, можно смело подавать и без дополнительных манипуляций, хотя и для них аэратор – отличное решение.
Молодые же вина, содержащие много танинов (дубильных веществ) и имеющие довольно резкие, тяжеловатые вкусовые ноты (повышенную терпкость и горечь), нуждаются в смягчении вкуса и улучшении качества.

Дубильные вещества, которые содержатся в винограде (особенно в виноградных косточках), имеют полезные свойства. Они способствуют тому, что вино долго хранится и не окисляется.

Основная проблема – это очищение вкусового букета молодого вина, то есть избавление от избыточных танинов перед его употреблением. С этой задачей прекрасно справляется аэратор.

Он способствует активному контакту вина с воздухом, который насыщает напиток кислородом. В процессе аэрации пары полифенолов танинов улетучиваются, вино становится более мягким, бархатистым и приятным.

Аэратор – это удобно

aeratory-dlya-vina4Аэрацию можно проводить в специальных сосудах декантерах, которые изобретены давно и успешно используются. Форма этих сосудов позволяет вину «подышать» воздухом и, что важно, сохранить при этой свой фруктовый аромат.

Но все дело в том, что в декантере напиток должен находиться довольно долго – от 30 минут до нескольких часов, что не очень практично и не всегда возможно. Поэтому эти сосуды, как правило, использовались в дорогих ресторанах.

Винный аэратор проводит полноценный сеанс «дыхания» за несколько секунд и мгновенно освобождает истинный вкус и запах вина, что позволяет применять его не только в шикарных ресторанных, но и домашних условиях. Все дело в том, что вино активно «дышит», когда его наливают в бокал. С эти устройство виноделы-любители могут добавить своему домашнему вину новые вкусовые нотки.

Принцип работы аэратора

aeratory-dlya-vinaПрибор, обеспечивающий стремительную декантацию вин, сделала компания Exica. А изобрёл винный аэратор инженер-программист Рио Сабадиччи, которого нельзя отнести к ценителям вина. Наблюдая за тем, как его друг колдует с декантером, он поинтересовался назначением прибора. В результате Рио пришёл к выводу, что взаимодействие жидкости с воздухом рациональнее обеспечить в момент её разлива по бокалам. А для этого надо создать контакт вина с воздухом не по поверхности, а по всему объёму. Вскоре он придумал очень простое устройство, которое смешивает вино с воздухом в процессе разлива, такое устройство и назвали аэратором.

В аэраторе для вина нет никаких сложных механизмов. Это изящная стеклянная конструкция, напоминающая колбу, через которую вино из бутылки разливают по бокалам. Главная особенность устройства – многочисленные каналы для воздуха.

aeratory-dlya-vina-3Напиток льётся через колбу под напором, что создаёт условия (разрежение) для втягивания воздуха в тонкие каналы аэратора. Воздух смешивается с жидкостью, насыщает её кислородом, удаляя пары «лишних» танинов.

Выбирая аэратор, стоит учитывать, что для красных и белых вин придётся покупать разные устройства. Они отличаются своими размерами и пропускной способностью, что связано с разными свойствами напитков

Рейтинг статьи:
(2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий