Делаем сами водяной затвор

vodyanoj-zatvorВино получают путём сбраживания виноградного или плодово-ягодного сока. В процессе брожения дрожжи перерабатывают сахар, выделяя при этом спирт и углекислый газ. Важное условие для получения качественного домашнего вина – исключить доступ воздуха в бродильную ёмкость. Дело в том, что кислород способствует активной деятельности микроорганизмов, превращающих винный спирт в уксусную кислоту. Уксуснокислые бактерии без доступа к кислороду неактивны.

Брожение – длительный процесс, в результате которого вырабатывается большое количество винного (углекислого) газа. Если бродильную ёмкость плотно закрыть, то давление внутри сосуда быстро увеличится, что может стать причиной разрыва сосуда.

Немного теории

perchatka-na-vine-4Для того чтобы процесс приготовления домашнего вина был стабильным и соответствовал всем технологическим нормам необходимо специальное устройство – водяной затвор (гидрозатвор).

Конечно, такое приспособление можно купить в магазине, т. к. на рынке представлен широкий ассортимент гидрозатворов различной конструкции. А можно сделать такое необходимое в виноделии устройство своими руками.

Водяной затвор для вина можно быстро изготовить из подручных средств. Народные умельцы предлагают разные варианты гидрозатворов, которые отлично справляются со своей задачей, ими легко пользоваться. Большинство устройств, изготовленных своими руками не только простые, но и очень дешёвые.

Гидрозатвор — это клапан, позволяющий выводить винный газ и являющийся надёжной преградой для проникновения воздуха в бродильную ёмкость.

Считают, что при брожении по красному (на мезге) водяной затвор можно не использовать, т. к. смесь должна «дышать». Но винная заготовка на мезге окисляется так же, как и на чистом соке. В период бурного брожения тяжёлый углекислый газ препятствует проникновению кислорода в винную заготовку, винную шапку, которая образуется при брожении на мезге, регулярно перемешивают. При этом очень важно не пропустить момент, когда придёт время отжать мезгу и проставить полученное сусло под гидрозатвор.

Классическая конструкция

  • стеклянная банка;
  • крышка;
  • шлангочка.

Это доступная, простая и довольно надёжная конструкция затвора для вина. Она подойдёт и для обычной банки или бутыли с широким горлышком, и для сулеи (специальной ёмкости с узким горлышком).

Чтобы сделать гидрозатвор, понадобится стандартная полиэтиленовая крышка для банок или резиновая крышка (пробка) для сулеи.

  1. В крышке необходимо проделать отверстие, по диаметру подходящее для подготовленной трубочки (гибкого пластикового или резинового шланга).vodyanoj-zatvor-3
  2. Вставить в отверстие трубку и тщательно герметизировать по линии контакта. Для этого можно использовать клей или пластилин. Эти материалы не только обеспечат герметичность, но и надёжно закрепят трубку. Нелишним будет предварительно убедиться в качестве трубочки, на её стенках не должно быть сквозных отверстий.
    Стоит учесть, что при малом диаметре шланга водный затвор может быстро забиваться пеной, поэтому применять тонкие капиллярные трубочки не рекомендуется.
  3. Крышкой с трубкой закрывают ёмкость с суслом. Место контакта крышки с горлышком следует также сделать герметичным: замазать пластилином или плотно замотать скотчем.
  4. Другой конец трубочки погружают в небольшой сосуд с водой. Её устанавливают на одном уровне с ёмкостью, в которой находится сусло.Важно: для свободного выхода углекислого газа из ёмкости необходимо, чтобы один конец трубки не касался сусла, налитого в бутыль, а второй был постоянно погружен в воду (его желательно закрепить).

Затвор для вина, сделанный своими руками, должен быть герметичным. Это важное условие для правильного протекания процесса брожения.

Если сусло активно бродит, а пузырьков в сосуде с водой нет, нужно проверить качество изоляции крышки и трубки, которая входит в крышку.

Если герметичность не нарушена, то стоит разобраться почему вино не бродит. Такой водный затвор удобен тем, что позволяет очень точно определить завершение брожения. При отсутствии в течение 1–2 дней пузырьков в сосуде с водой, готовое вино надо сливать с осадка.

Капельница и шприцы

Легко сделать гидрозатвор своими руками из доступных медицинских инструментов. Эта конструкция выглядит очень эстетично. Она без проблем разбирается и собирается обратно, что позволяет содержать его в чистоте, чистить и мыть по мере необходимости.
Понадобятся:

  • маленький шприц (10 мл);
  • шприц побольше (примерно 60 мл);
  • капельница (стандартная), предназначенная для шприца 10 мл;
  • канцелярская резиночка (или любая верёвочка).
  1. Из шприцев надо достать штуцеры – это «лишние» детали. У капельницы есть пластмассовый резервуар с толстой пластмассовой иглой, а также белый фильтр. Пока он сухой, воздух свободно проходит. Но как только в капельнице проявится влага, фильтр блокирует прохождение газов, поэтому его надо убрать, не нарушив герметичность ёмкости капельницы.vodyanoj-zatvor-4
  2. Трубку на прозрачной ёмкости капельницы надо срезать, оставив кусочек длиной 3–4 сантиметра.
  3. Далее необходимо вставить шприц 10 мл в резервуар капельницы. Если капельница и шприц подобраны верно, то конструкция получится очень надёжной и герметичной.
  4. Шприцы надо сложить «валетом» и закрепить их в таком положении резинкой. Важно: начала надевается резинка, затем шлангочка. Резинка не должна пережимать шланг!
  5. Носики шприцев соединить прозрачным шлангом, отрезанным от капельницы. Длину подбираем так, чтобы шланг был без перегибов. Надеть концы шлангочки на носики шприцев.
  6. Узкое горлышко сулеи плотно закрыть резиновой пробкой, проколоть её пластиковой иглой капельницы так, чтобы она появилась внутри ёмкости. В больший шприц налить чистую воду. Гидрозатворготов.


Перчатка: просто и надёжно

Простейший затвор можно сделать из резиновой медицинской перчатки. Такой вариант – подходящее решение для ёмкостей (банок бутылей) с широким горлышком. Это не совсем гидрозатвор, но выполняет работу не хуже более сложных конструкций. Сооружение такого затвора не требует особых навыков или инструментов.

  1. Понадобится новая перчатка (старое изделие использовать не стоит, так как резина со временем теряет эластичность) и скотч, который можно заменить ниткой или резинкой.perchatka-na-vine
  2. Один пальчик перчатки аккуратно прокалывают иголочкой. Через это небольшое отверстие будут выходить винный газ.
  3. Подготовленную перчатку надевают на горлышко сосуда с винной заготовкой. Перчатку герметично закрепляют на горлышке, с помощью скотча, обтягивают резинкой или плотно обвязывают нитью.

К недостаткам такого затвора можно отнести то, что его не рекомендуют устанавливать на бродильных ёмкостях больших объёмов (более 20 л.). Это связано с тем, что при таких объёмах давление винного газа внутри ёмкости будет высоким, поэтому надёжно закрепить медицинскую перчатку на бутыли сложно.

В результате брожения медицинская перчатка наполняется газом (надувается). Об окончании брожения будет сигнализировать опавшая (сдутая) перчатка.

Простейший затвор из ваты

Ещё один вариант — использование пробок из пористых материалов (например, ваты), свободно пропускают углекислый газ.

Такой гидрозатвор можно использовать только на сулее или другом сосуде с узким горлышком.

vodyanoj-zatvor-2Пробка может обеспечить защиту бродящей жидкости от контакта с воздухом только на начальном этапе (во время бурного брожения). Со временем давление в сулее падает, воздух начинает проникать внутрь. Ещё один минус таких затворов — сложно определить момент окончания брожение.

Затвор из ваты можно применять в качестве временной меры, если винный материал забродил, а более надёжного устройства нет. А также если конструкция горлышка бродильной ёмкости такова, что не позволяет установить более сложное затворное устройство.

Рейтинг статьи:
(5 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

комментариев 5

  • Ольга

    10.09.2016

    У меня перчатки слетают, а горлышко у банки слишком широкое, боюсь таких крышек не продают….буду мудрить и придумывать(

    Ответить
    • Винодел

      11.09.2016

      Возможно отверстие в перчатке слишком маленькое. Также перчатку часто фиксируют бечевкой или клейкой лентой. Если же найдёте крышку, то вариантом будет множество. Дерзайте.

      Ответить
    • vaso

      21.10.2018

      не стоит ничего мудрить,возможно в емкости слишком много продукта,пустого пространства если достаточно над поверхностью вина дображивающегося то перчатки и без скотчей и бечевок держатся и не слетают

      Ответить
  • Светлана

    21.10.2016

    Яблочное вино я ставлю третий год. На горлышко 20 л. бутыли натягиваю медицинскую перчатку и фиксирую ее клейкой лентой. Перчатку не прокалываю. она надувается. Если немного опадает, я раскачиваю бутыль, «шевелю» его. И так это бутыль стоит несколько месяцев (пять или шесть). Его я не беспокою. Вино светлеет и осадок уплотняется настолько, что потом я его с трудом отмываю.Но вино получается КЛАССНОЕ ! Через трубочку я верхний слой осторожно сливаю в 3л. бутыль и закатываю металлической крышкой. Оно даже на балконе летом прекрасно стоит. Я на эту бутыль использую три кг. сахара и горсть немытого темного изюма.

    Ответить
  • Влад

    08.10.2018

    А зачем он нужен не написано, чем хуже без него?

    Ответить

Добавить комментарий