Что за напиток сидр?

chto-takoe-sidr-4Классический сидр, это алкогольный напиток, который получают из ферментированного яблочного сока без добавления воды и дрожжей. Как правило, у него ясный, золотой оттенок, который может варьироваться от бледно-жёлтого до темно-янтарного. Он имеет фруктовый вкус от очень сладкого до терпкого.

Баланс состава

Полноценный вариант требует использования нескольких различных типов яблок, от чего у него появляется сбалансированный вкус. Это происходит потому, что некоторые сорта яблок имеют вкусовые характеристики, которые хорошо работают вместе. Яблочный сок должен быть четырёх различных видов: с ароматным вяжущим, кисло-терпким, и нейтральным вкусом. Как правило, сладкие и терпкие яблоки смешиваются вместе, чтобы создать сбалансированный напиток. Типичная смесь может включать 50% нейтральной базы,20% терпкой ноты, 20% ароматических нюансов и 10% вяжущего компонента. Во время смешивания, некоторые производители могут также улучшить вкус путём добавления дубильной, яблочной и других природных кислот. Танины дают горчинку и терпкость. Яблочная, лимонная и винная кислоты придают пикантное пощипывание. Кроме того, они препятствуют микробному загрязнению.

Процесс приготовления

chto-takoe-sidrФерментация сидра это процесс, при котором дрожжи преобразует сахара яблок в этиловый спирт и углекислый газ. Дрожжи преобразует сахар в спирт, а молочнокислые бактерии преобразуют природную яблочную кислоту в углекислый газ.

Природные дрожжи присутствуют в яблоках, но иногда производители добавляют свои собственные дрожжи, чтобы обеспечить последовательность брожения. Некоторые из этих штаммов поколениями сохраняются в семейном бизнесе и многократно используются, делая напиток оригинальным.

Чтобы улучшить рост дрожжей и ускорить брожение, в яблочный сок может быть добавлен сульфат аммония и тиамин. По аналогичным причинам к неферментированным сокам добавляют сахар, мёд или другие подсластители. Это позволяет улучшить брожение, повысить содержание алкоголя в конечном продукте.

Процесс изготовления, как правило, включает три этапа: дробление плодов, получение сока, период брожения.

chto-takoe-sidr-2Яблоки собирают вручную, тщательно сортируют, удаляя повреждённые плоды. Примерно одну неделю они хранятся под открытым небом, от чего они размягчаются,

накапливают больше сахара, становятся более подходящими для обработки. После этого их моют, очищают от веточек и снова удаляют подпортившиеся плоды.

Потом их измельчают, извлекают сок, подвергают брожению в течение 8 – 10 дней, после чего яблочный напиток осветляют и разливают по бутылкам, в которых брожение будет продолжено до необходимой кондиции. Общего правила, о том, сколько времени он должен находиться в бутылках, нет. Это зависит от того, при какой температуре будет храниться алкогольный продукт.

История напитка

Яблочный напиток, который стал прототипом сидра, появился много веков назад. Он был известен ещё древним кельтам и норманнам. Измельчённые яблоки смешивали с различными растениями, делая из выделившегося сока всякие снадобья.

Большое влияние на распространение культуры изготовления этого напитка принадлежит норманнам. Север Франции давно славился своими прекрасными садами и виноградниками. Но из-за климатических изменений эти районы стали малопригодны для выращивания винограда, и в конце шестнадцатого века яблоки вытеснил виноделие. С этого времени начался Золотой век сидра.

sidr-izПроцветанию яблоневых садов в Нормандии с 1259 года благоприятствовало королевское решение о запрете производства ферментированных напитков из зерна, а также большие налоги на виноградное вино и хмель. Дешёвый слабоалкогольный яблочный напиток быстро распространился, стал региональным достоянием. Его успех продолжался до начала XX века. Конкуренция иностранных вин, изменение потребительских привычек, привели к значительному снижению популярности сидра во Франции. Однако Бретань и Нормандия до настоящего времени хранят секреты и тонкости мастерства, позволяющие создавать лёгкий хмельной напиток, в основе которого традиционно используется исключительно яблочный сок. Здесь по-прежнему существуют небольшие фермерские хозяйства, с педантичной точностью воспроизводящие совой продукт по рецептам, доставшимся им от предков. Столетиями формировались сады, в которых отбирали сорта, специально предназначенные для сидра. Ведь для получения сбалансированного букета в определённой пропорции должны сочетаться сладкий, кислый и горький вкус. Горечь яблокам придаёт содержание в них танина. Они непригодны для еды, выращиваются исключительно для переработки.

Нет ничего удивительного, что право считаться первооткрывателями этого ароматного, слабоалкогольного, яблочного чуда оспаривает Великобритания. Сидр здесь любим не менее чем во Франции. На душу населения этого государства приходится наибольшее его количество.

Виды сидра

Напиток единой классификации не имеет. Обычно его различают по тем же признакам, что и вино. Во Франции, являющейся законодательницей культуры потребления сидра, можно увидеть такие его виды:

  • SIDRE doux (сладкий – лёгкий, особенно фруктовый, крепость менее 3 градусов);
  • SIDRE demi-sec (полусухой – слегка сладкий, очень сбалансированный, 4– 5 градусов);
  • SIDRE (незначительно сладковатый, чуть игристый, около 5 градусов);
  • SIDRE traditionnel (традиционный – довольно сухой, с характером, больше чем 5 градусов).

Кроме этого на этикетке можно встретить такое:

  • «Осень» (производится в начале сбора урожая яблок, имеет короткий срок ферментации, продаётся в сентябре);
  • «Розовый» (приобретает цвет благодаря соединению большого количество сортов, сочетает кислые плоды с яблоками более мягкого вкуса);
  • «Белый» (сделан из трёх сортов, имеет кристально чистый цвет с золотистым оттенком, отличается тонкими острыми пузырьками);
  • Mono-сортовой (изготавливается из одного наиболее лучшего сорта и на основе тщательного отбора плодов).

Некоторые производители делают сидр из груш, айвы, либо соединяют плодово — ягодные культуры и яблочный сок, делая продукт более разнообразным.chto-takoe-sidr-3

Крепость

Этот яблочный напиток классифицируется по содержанию алкоголя следующим образом:

  • СОФТ – менее 3 ° спирта;
  • полусухой – от 3 до 4 ° спирта;
  • ГРОСС – 4 ° спирта и более.

Крепость этого напитка в большинстве стран колеблется от 1 до 8 градусов. В традиционном Английский сидре от 3,5 до 12 градусов. На крепость сидра влияет процент яблок с высоким содержанием сахара. В настоящее время производят сидр, вовсе не содержащий алкоголя.

Заключение

sidr-iz-2Сидр легко пьётся, от него не бывает похмелья. Он богат витаминами, минералами и аминокислотами. Содержащиеся в яблоках полифенолы остаются после ферментации сока. Действие полифенола способствует сохранению эластичности сосудов, борется с плохим холестерином. Он также предотвращает синтез меланина, что положительно влияет на сохранения здорового состояния кожи. Борется с бактериями ротовой полости, устраняя неприятный запах.

Современные тенденции в сторону более натуральных продуктов способствуют росту популярности сидра. Процессы его производства совершенствуются, способы уборки урожая, сортировки плодов становятся эффективнее. Появляются новые полезные дрожжи, от которых напиток имеет улучшенные дегустационные качества с повышенным содержанием алкоголя.

Рейтинг статьи:
(4 голосов, оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий