Приготовление красного виноградного вина

vino-iz-vinograda-izabella-6Вино и алкоголь – разные понятия? Оказывается, да, если говорить про красное сухое вино. Достоинства напитка известны, но недостаточно, разрекламированы.
Домашнее вино имеет массу преимуществ. Для приготовления лучше использовать урожай винограда, который выращен на собственном участке. Преимущество – использование сырья известного качества. Изготовление домашних напитков — дело ответственное. Найти хороший сорт винограда для вина не так просто, а в случае возможности вырастить его самому – успех гарантирован.

Достоинства красного вина

krasnoe-vino-v-domashnih-usloviyah-5Очень важно знать, прежде чем делать вино, чем были обработаны гроздья винограда во время созревания для борьбы с вредителями. Всем известно, что нельзя мыть ягоды перед давкой на вино. Если случилось так, что пришлось прибегнуть к химическому опрыскиванию, то придётся помыть виноградные гроздья. Тогда вы будете знать, что рецепт необходимо дополнить добавлением дрожжей для брожения. Естественные виноградные дрожжевые грибки будут смыты с поверхности ягод. Надо помнить, что любая химическая обработка убивает живые микроорганизмы, поэтому рецепт может не получиться.

Для красного вина необходимо использовать тёмные сорта винограда. Именно они придадут цвет напитку.

Достоинства его можно долго перечислять. Например, с помощью хорошего вина можно бороться с анемией. Необходимые биофлавиноиды помогут лучше усваиваться пищевым микроэлементам, обогащают кровь железом, активизируют тканевой метаболизм.

Бокал красного сухого вина перед едой необходим людям, которые проходят реабилитационный период после травм, аварий, переломов. Полусладкое вино также подходит для реабилитационных целей, однако сахар, содержащийся в нём, может сделать усвоение микроэлементов затруднительным из-за нагрузки на поджелудочную железу.

Особенности приготовления

  1. Для того, чтобы сделать именно сухое вино, сорт винограда надо выбирать с достаточной сахаристостью. Среди домашних сортов пользуются популярностью Кадарка, Мускат красный. Эти ягоды достаточно крупные, мясистые, дают много сока с хорошей интенсивностью брожения в домашних условиях, что позволяет сделать изготовление напитка достаточно приятным, интересным процессом.krasnoe-vino-v-domashnih-usloviyah
  2. Делать любимый, полезный напиток надо только из ягод. Приготовление пройдёт по всем правилам, если тщательно отделить ягоды от кисточек, при этом рецепт предполагает выбраковку маленьких, подгнивших или недостаточно спелых виноградин. В домашних условиях это сделать достаточно просто, можно перебирать гроздья винограда всей семьёй, что ускорит приготовление.
  3. Также рецепт не предусматривает добавление сахара. Для сухого напитка достаточно той глюкозы и фруктозы, что содержится в ягодах. Именно тогда уровень спирта достигнет нужного количества, а сахаристость готового вина будет соответствовать нормативам. Однако, из сухого вина можно сделать полусладкое именно внесением дополнительного сахара, это уже дело вкуса.
  4. Собирать урожай надо только в сухое время, после дождя ни в коем случае. Иначе не будет необходимого количества винных дрожжей для правильного брожения, так как рецепт не содержит не только сахара, но и дополнительных стимуляторов для перебраживания.protsess-izgotovleniya-vina-2
  5. Для приготовления мезги необходимо пользоваться только деревянной утварью, в крайнем случае – эмалированной. Если не соблюсти это правило, то пигменты красного окрашивания вина окислятся, цвет будет некрасивый, может появиться муть.
  6. Помещение, где будете делать все процессы, должно быть хорошо проветриваемым, но без сквозняков. Температура воздуха не ниже двадцати градусов, но не выше 270С. Брожение лучше проходит в условиях пониженной освещённости, так дрожжи быстрее размножаются, сбраживают фруктовый сахар, не дают перейти вину в уксус. Видео о правильных винодельческих условиях можно просмотреть на нашем сайте.

Изготовление вин – приятный, увлекательный процесс. Соблюдая рецепт, можно не волноваться о результате.

Рецепт из Муската красного №1

Необходимо приготовить:

  • Винограда Мускат – 35 килограммов.

Начинаем изготовление:

  1. Тщательно перебрать все гроздья винограда, отделить некачественные ягоды и кисти;
  2. Передавить вручную или через решётку, можно эмалированный дуршлаг;krasnoe-vino-v-domashnih-usloviyah-2
  3. Полученное сусло оставить в широкогорлой ёмкости без доступа света при температуре от 25 до 27 градусов на три – четыре дня;
  4. Затем осторожно слить жидкую часть в ёмкость с узким горлом, поставить гидрозатвор, бродить должно не менее тридцати дней;
  5. Мезгу можно повторно использовать для того, чтобы делать полусладкое домашнее вино (рецепт будет размещён далее);
  6. После окончания реакций в основном сырье, его очень аккуратно сливают с осадка прямо по бутылкам для хранения и дозревания;
  7. Резкий вкус молодого вина не должен пугать, по прошествии месяца – двух все придёт в норму.

krasnoe-vino-v-domashnih-usloviyah-4Получается нежно-розовый напиток сухого вкуса, с хорошо узнаваемым ароматом винограда, высоким содержанием дубильных веществ, слегка пощипывает язык при дегустации. Он очень полезен в небольших дозах при железодефицитной анемии, гастритах с пониженной кислотностью в стадии ремиссии.

Теперь приготовим полусладкое вино из того, что мы оставили от предыдущего напитка. Его изготовление можно осуществлять параллельно, рецепт очень прост, однако результат ничуть не хуже сухого напитка, среди домашних виноделов довольно распространён.

Рецепт «Любимый Мускат»

Этот рецепт придётся по вкусу любому хозяину. Приготовьте следующие ингредиенты:

  • Мезга;
  • Сахар – песок – 5 килограммов;
  • Вода подготовленная – 7 литров.

Теперь готовим так:

  1. Уже забродившую мезгу залить подогретой водой;krasnoe-vino-v-domashnih-usloviyah-3
  2. Засыпать сахар;
  3. Установить водяной затвор;
  4. Оставить на срок не менее трёх — четырёх недель при условии малой освещённости;
  5. Когда пузырьки перестанут выделяться в воду затвора, процедить напиток;
  6. Разлить по бутылкам для того, чтобы дозрел напиток.

Результат – лёгкое, полусладкое вино, нежно-розового цвета, очень приятного аромата, пьётся с удовольствием, особенно в жаркую погоду, так как содержание спирта минимально. В отличие от сухого, это вино можно употреблять в несколько больших количествах, учитывая небольшое содержание спирта.

Заключение

Творческий подход в любом деле ещё никому не помешал, так и с нашими рецептами. Попробуйте делать их, как написано, при этом внося частичку своей души, сердечного тепла. Результат получится не только вкусным, но и полезным.

Старайтесь именно в этом вине не использовать дополнительные стимуляторы брожения, тогда напиток будет иметь противоанемические свойства, что очень ценно.

Рейтинг статьи:
(6 голосов, оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий