Домашний виноградный ликёр

liker-iz-vinograda-5Для изощрённого дегустатора вино – как погода – сопровождается определённым настроением, создать которое способны разные виды напитков. Множество ликёров ассоциируется с улыбкой, теплом и сладостью. Немудрено, ведь чтобы приготовить эти настойки, известные со времён Средневековья, виноделу придётся постараться. И начнём, естественно, с важных фактов!

Подробнее об эталоне

Происхождение слова «ликёр» – французское и означает в переводе «жидкость». Крепость напитка колеблется от 15 до 75%: это зависит от технологии приготовления и главных ингредиентов. Вкус некоторых образцов делают уникальным с помощью душистых трав, кореньев, ягод. Ликёр из винограда напоминает креплёные насыщенные вина (настойки), слегка терпкие, но исключительно сладкие! Традиционно подаётся под конец застолья под чай/кофе или же в небольших количествах как дижестив. Прекрасно вписывается в рецепты разнообразных коктейлей или становится неотъемлемой частью изысканных десертов.

Некоторые алкогольные напитки, находящиеся на слуху каждого, являются ликёрами. Вот некоторые из них (в скобках указаны главные составляющие ликёров):

  • Бэйлис (сливки);
  • Кюрасао (корка апельсина, мускатный орех, гвоздика, корица);liker-iz-vinograda-4
  • Бехеровка (смесь более 20-ти трав);
  • Егермейстер (множество трав; точный рецепт секретный!);
  • Шериданс (ваниль, сливки; кофе);
  • Адвокат (бренди из винограда, желтки яйца, сахар, молоко);
  • Амаретто (миндаль, ядра абрикоса, пряности);
  • Самбука (анис, бузина, секретные травы).

Пора создать новый бессмертный рецепт, приготовив самый вкусный ликёр из винограда!

Рецепт из винограда «Изабелла»

Благодаря сахаристости и насыщенности вкуса сорта «Изабелла» ликёр получается тягучим, а если добавить пряности – получим неотразимый аромат настойки.

  • ягоды винограда «Изабелла» — 1/2 кг;liker-iz-vinograda-3
  • водка — 1/2 л.;
  • вода подготовленная — 1 л.;
  • сахар – 400 г.
  1. Отделённые от листьев и гроздьев ягодки поместите в сосуде из стекла, залейте их спиртом, покрыв виноград «Изабелла» примерно на 3 см.
  2. Перемешав ингредиенты, накройте ёмкость. Настаивайте будущий ликёр две недели в тёмном месте, температура воздуха в котором не превысит 30 °С.
  3. Приготовьте сироп (стандартный рецепт): соедините воду с сахаром, доведите жидкость до кипения, проварите пару минут на маленьком огне, удаляя пену.
  4. Процедите сусло настойки с помощью сита или марли, смешайте с охлаждённым сиропом;
  5. Закупорьте домашний ликёр в бутылки, выдерживайте около 20-ти дней в прохладных тёмных условиях. Перед дегустацией выдержите напиток пару дней в холодильнике.

Слегка мутный напиток из винограда «Изабелла» не должен вызывать недоверия: его терпкий и одновременно сладкий акцент скрасит любой вечер.

Аккуратно: такое вино может приумножить творческое настроение дегустатора!

Рецепт густого ликёра из белого винограда

Сорт «Изабелла» – не предел: из светлого винограда тоже получается хороший ликёр, особенно если скомбинировать его гармонично и правильно. Меняйте пропорции, чтобы повлиять на главные вкусовые параметры настойки.

Для хорошего напитка выберите сорт с высоким показателем сахаристости, созревающий в летний период. Если же уровень сахара низкий – добавьте больше в процессе готовки вина. Вам понадобятся:

  • ягоды винограда – 1 кг;liker-iz-vinograda-2
  • водка – 1 л.;
  • вода подготовленная – 1/2 л.;
  • сахар – 1 кг;
  • специи: гвоздика (2 шт.), корица (1/2 ч. л.), ванильный сахар.

Пряности можно варьировать по вкусу: больше шансов открыть новый рецепт настойки.

  1. Сначала нужно приготовить сырье для брожения. Для этого ягоды отделяют от веток, протирают влажным полотенцем и прокалывают острым предметом.
  2. Создать стандартный сироп, смешав сахар с водой.
  3. Залить ним виноград, находящийся в стеклянных ёмкостях.
  4. Добавить специи и водку. Хорошо перемешав, плотно накрыть.
  5. Настаивать месяц в умеренных тёмных условиях. Каждые трое суток полагается хорошенько встряхнуть содержимое банок.
  6. Спустя указанное время процедить или отфильтровать домашний ликёр. За пять суток до подачи определить в холодильник, пока не начнётся дегустация.

Этот спиртной напиток порадует сладостью и градусом до 24%. Прекрасно сочетается с кофе или чаем. Рецепт предполагает, что вид этого вина не уступает вкусу: нежный яблочный оттенок даже зимой передаст отблески солнечного тепла.

Последний штрих

liker-iz-vinogradaГлавным ингредиентом приготовления спиртных напитков в домашних условиях все так же остаётся хорошее настроение и азарт исследователя. Складывая каждый рецепт в личную творческую копилку, вы становитесь обладателем самого большего сокровища искусства создания вин – незаменимого опыта, позволяющего менять эмоции людей к лучшему. А кто владеет такими метаморфозами – владеет всем миром!

Рейтинг статьи:
(3 голосов, оценка: 3,33 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий