Домашнее полусладкое вино

polusladkogo-vina-1Вино – это напиток, имеющий поклонников во всём мире, благодаря огромному разнообразию видов, сортов, исходному материалу, из которого его готовят. Многие предпочитают покупать определённые сорта любимого вина, но есть ценители домашнего виноделия. Вот они-то как раз могут сделать любое вино в домашних условиях: от сухого до полусладкого, нужно только иметь рецепт, терпение и азарт.

Приготовление домашних вин – дело увлекательное, творческое, даже может стать прибыльным при должном подходе к его организации. Одними из самых популярных сортов вина являются сухое и полусладкое. Дело в том, что они наиболее подходят для различных продуктов и блюд. Таким считаются мясо, рыба, салаты, различные десерты – практически все продукты. Поэтому имея на своём участке виноград сортов Мускат, Лидия, Рислинг, Каберне можно смело задуматься о том, чтобы сделать из него прекрасное домашнее полусладкое вино в своих условиях.

Особенности

polusladkogo-vina-2Полусладкое вино – прекрасный напиток, пользующийся широкой популярностью. Оно достаточно сладкое, чтобы нравиться женщинам, в меру сухое, чтобы его с удовольствием пили мужчины. Имеет содержание алкоголя до 12 – 16 процентов, то есть довольно лёгкое, но в то же время придаёт необходимую для релаксации лёгкость общению.

Благодаря небольшому содержанию сахара (до 12 процентов) полусладкое вино превосходно подходит к рыбным, мясным блюдам, но отлично сочетается с десертами и фруктами, не делая их вкус приторным и навязчивым. Бокал такого напитка не повредит для стимуляции аппетита даже тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, лёгочной системы. Естественно, в периоде ремиссии, а не острого воспаления и с разрешения врача.

Более всего распространены рецепты полусладких вин из белых сортов винограда. Приготовление их известно издревле, даже для того, чтобы справиться с жаждой древние египтяне использовали этот напиток, предварительно разведя его водой. Приготовление белых сортов домашнего вина можно смело освоить из винограда Рислинг, Мускат белый, Ркацители. Для этого понадобится не только виноград, но ещё подготовленная вода, сахар, оборудование для пастеризации. Дело в том, что вина этой разновидности, изготовленные в домашних условиях, достаточно быстро перекисают в уксус.

polusladkogo-vina-5Происходит подобный процесс потому, что содержание сахара и спирта находится на среднем уровне, со временем дрожжи утилизируют весь сахар, а спирта, чтобы нейтрализовать продукты жизнедеятельности микроорганизмов недостаточно. Накапливаются кислые продукты распада, и вкусное домашнее вино превращается в уксус. Чтобы сделать подобное развитие событий невозможным, нам и понадобится пастеризация: это сохранит все вкусовые качества напитка, но в то же время обезопасит его от излишнего размножения дрожжеподобных микроорганизмов и прокисания.

Для получения идеального вкуса, виноград необходимо выдержать до полного созревания и накопления глюкозы в его плодах. На поверхности ягод образуется дрожжевая естественная плёнка, которая даст правильный заряд брожению, следовательно, получится идеальный продукт.

Приготовление напитка

Рецепт приготовления не предполагает мытья гроздьев перед тем, как сделать вино. Не нужно этого бояться, на поверхности ягод находятся правильные виноградные дрожжи, без них приготовление вина невозможно. Виноград тщательно отделяют от кистей, давят до состояния мезги через дубовую решётку, пресс или вручную. Полученную массу – мезгу, сливают в ёмкость, где будет происходить дальнейший процесс в домашних условиях.

Необходимо также приготовить воду для виноделия. Лучше пользоваться природной (артезианской) водой, но можно отстоять водопроводную воду несколько дней в открытой ёмкости.

Рецепт полусладкого вина

Для получения вина надо взять:

  • Виноград сорта белый Мускат – 30 килограммов;muskat
  • Вода подготовленная – 5 литров;
  • Сахар – песок – 5 килограммов.

Приступаем к изготовлению:

  1. Виноград отделяем от кистей, передавить в мезгу.
  2. Уложить в большую ёмкость, лучше в дубовую бочку.
  3. Оставить для активации брожения при температуре не ниже 25 градусов на 5 дней.
  4. Периодически перемешивать все слои, это позволит сделать брожение равномерным.
  5. Через пять дней слить сок в отдельную ёмкость.
  6. Мезгу залить водой, добавив сахар (количество — см. рецепт).
  7. Оставить для брожения на 3 дня.
  8. Смешать жидкости в одной бочке.brozhenie-vina-8
  9. Установить водяной затвор.
  10. Полный цикл преобразований закончится через три недели-месяц.
  11. Сливаем с осадка.
  12. Разлить по бутылкам, плотно укупорить.
  13. Теперь вино необходимо пастеризовать.

Пастеризация:

  1. Нагреть воду до температуры 60 градусов;
  2. На дно кастрюли с водой положить решётку, чтобы не разбить о дно бутылки;
  3. Выдержать бутылки с готовым вином при температуре пастеризации 20 минут;
  4. Вынуть, охладить, убрать для дозревания на срок не менее месяца, лучше двух – трёх.

Использовав для себя этот рецепт, вы получите нежное, полусладкое, белое вино. Оно имеет нежный, слегка терпкий вкус, мягкое ванильное послевкусие, очень выражен аромат винограда с медовыми нотками.

Рецепт из винограда Ркацители

Точно так же готовится полусладкое вино из сортов винограда Ркацители, Изабелла. Единственным нюансом, на который стоит обратить внимание, работая с Ркацители – это количество сахара. Его понадобится примерно в полтора раза больше, можно просчитать пропорцию. Этот сорт отличается более жёстким вкусом и меньшим содержанием глюкозы, зато гораздо выше у него стабильность при хранении. Даже можно не пастеризовать полученный напиток из Ркацители.

Для изготовления вина возьмите:

  • Виноград сорта Ркацители – 40 килограммов;gruzinskogo-vina-7
  • Вода подготовленная – 8 литров;
  • Сахар – песок – 7,5 килограммов.

Приступаем к изготовлению:

  1. Виноград очистить от кистей, передавить.
  2. Оставить для активации брожения на 4–5 дней.
  3. Несколько раз за это время перемешать все слои.
  4. Сок в отдельную ёмкость.
  5. Мезгу залить водой с сахаром, растворенным в ней.
  6. Оставить для брожения на пять дней.
  7. Слить обе жидкости.
  8. Установить водяной затвор.
  9. Бродить должно около месяца.
  10. Разлить по бутылкам, плотно закрыть пробками.

Заключение

Вот мы и познакомились с рецептами приготовления одного из самых популярных и востребованных напитков – полусладкого вина. Приготовление достаточно простое, необходимо только правильно распределить время и силы. Букет ароматов, любимый вкус только усилит удовольствие от домашнего вечера, проведённого в тёплой атмосфере дружеского разговора за бокалом превосходного вкусного вина.

Рейтинг статьи:
(10 голосов, оценка: 4,10 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий