Готовим сладкое вино на дому

sladkoe-vino-2Успех домашнего винодела заключается не только в том, чтобы вино в принципе получилось, но и чтобы вкус напитка полностью удовлетворял его создателя. Увы, далеко не каждый любитель виноградного нектара владеет знаниями о технологиях приготовления, однако научиться сделать вино собственного производства в меру крепким, кислым или сладким вполне реально! Все зависит от внимательности и азарта, а также от того, насколько удачный рецепт.

Какое вино считается сладким?

sladkoe-vino-1Сладость – характеристика, которая на уровне с крепостью служит главным параметром для классификации вин. Самыми сладкими считаются десертные и ликёрные вина.

Десертное вино называют сладким, если содержание сахара напитка находится в пределах 14–20%, а спирта – 15–17 оборотов. Если показатель выше – значит, вино ликёрное. Измерить это процентное соотношение поможет специальный прибор – сахарометр, или ареометр.

Известные сладкие и ликёрные десертные напитки:

  • мускаты;
  • токайские вина;
  • кагоры.

Главная технология винного производства подразумевает, что на сладость будущего напитка влияют три фактора:

  • сахаристость винограда;
  • количество сахара, добавляемого во время приготовления;
  • степень разбавления водой.

Первый, естественно, следует учесть на начальном этапе приготовления, второй – в процессе, а третий показатель можно регулировать даже перед самой дегустацией (например, под видом льда).

Чтобы контролировать вкусовую палитру напитка, старайтесь пробовать сусло на каждом этапе приготовления, внося коррективы в рецепт, если понадобится.

Выбираем сырье

sladkoe-vino-4Чтобы сделать десертное сладкое вино, понадобится сок винограда, чья сахаристость превышает 22%, а ликёрное – 26%; тогда при брожении сахар сбалансирует кислотность, а также перевоплотится в алкогольный градус.

На сахаристость сорта сильнее влияют климатические особенности зоны распространения культуры; при частом взаимодействии с солнечными лучами и при условии высоких температур ягоды накапливают больше сладости. Поэтому обычно самые популярные сортовые вина повторяют название видов винограда.

Вино называется сортовым, если во время приготовления используется один вид винограда, сепажным – если брожение происходит при участии нескольких сортов; купажное вино получается, если сделать смесь из готовых (выдержанных) виноматериалов из разных видов или партий.

Лучшие варианты для сладких вин:Rkatsiteli

  • Мускат чёрный (ранний), белый, красный;
  • Мускат Оттонель;
  • Мускат Кальяба;
  • Мюскадель;
  • Саперави;
  • Алеатико;
  • Ркацители.

Если не получается найти указанные сорта, не печальтесь: сделать вино сладким можно путём добавление сахара.

Рецепт десертного и мускатного вина

Перед вами классический рецепт сладкого вина, набирающего вкус, цвет и аромат благодаря нагреванию перед брожением, а также напитка с ярким мускатным оттенком. Технология приготовления одна, но пропорции отличаются. Так что закройте глаза, ощутите привкус вина, которое хотите сделать, и выберите нужный вариант!

Пропорции для десертного вина

  • ягоды винограда – 10 кг;
  • винная закваска – 2 упак.;
  • сахар – 160–200 г / 1 л сусла.

Ингредиенты для муската

  • ягоды винограда (мускатного сорта) – 10 кг;
  • винная закваска – 2 упак.;
  • сахар – 200–250 г / 1 л сусла.

Пошаговая инструкция

  1. Ягоды протереть влажной марлей, чтобы избавиться от пыли или остатков земли/шелухи. Не рекомендуется мыть виноград, ведь кожица каждой ягоды содержит важные для брожения элементы – натуральные дрожжи.gruzinskogo-vina-3
  2. Раздавить ягоды, помещённые в деревянную или стеклянную ёмкость. Желательно сделать этот процесс аккуратно, чтобы потери сока были как можно меньшими. В домашних условиях используйте мясорубку или пресс ради ускорения действия.
  3. Отделить сок от мезги с помощью дуршлага, марли или сита. Мезгу можно оставить стекать, а в это время в эмалированной посудине подогреть сок на огне до 75 °С. Затем добавить в сосуд мезгу и продолжить взаимодействие с огнём, пока смесь не подогреется снова до 75 °С. После этого жидкость стоит помешивать, пока она не остынет до 23 °С.
  4. Поместить в ёмкость с широким горлом, добавить винную закваску, накрыть марлей и оставить бродить на 4 суток при умеренно тёплых условиях. Ежедневно сусло советуют перемешивать.
  5. Затем следует прессовать мезгу, извлекая из неё сок по-максимуму. Смешать жидкость с сахаром, перелить в бутыли (их нужно заполнять не более чем на 2/3), установить на каждую водяной затвор. Предоставить суслу прохладные и тёмные условия на 60 дней. Еженедельно перемешивать, убирая скопившуюся сверху пену.
  6. После образования осадка осветлившееся вино нужно профильтровать. Для этого используют тонкий медицинский шланг или трубку. По сути, стоит всего-навсего сделать переливание из полной ёмкости, не задевая её дна. Повторять процесс, пока вино не станет прозрачным. На этом этапе ещё можно подкорректировать сладость напитка, добавив ещё сахара.
  7. Осталось закупорить бутылки, залив их не выше половины горлышка. Пробку смочить вином (или водой). Хранить вино нужно в прохладных условиях и лёжа, чтобы жидкость постоянно соприкасалась с пробкой.kak-hranit-vino-5
  8. Чтобы добавить напитку бархатистости (больше касается красного вина), закупоренные бутылки нужно дополнительно прогреть. Следует поставить вино в сосуд и заполнять его дно водой, постепенно нагревая её до температуры 55 °С. Поддерживать это состояние пару часов в течение 2 дней (десертное вино) или 3–4 суток (ликёр, мускат).
  9. Спустя полгода можно сделать первую дегустацию и проверить рецепт; при необходимости – разбавить вино водой и охладить перед употреблением.

Результат

Рецепт предполагает, что как белое, так и красное сладкое десертное вино или мускат, приготовленные в домашних условиях, обретают крепость в 15% и раскрывают свои индивидуальные вкусовые ноты, характерные выбранному сорту винограда. Подавать лучше всего вместе с десертами или фруктами, отлично сгодится в качестве аперитива.

Напоследок

Сделать напиток своей мечты в домашних условиях можно, если не останавливаться на достигнутом и постоянно прогрессировать! Таким образом, каждый рецепт разрыхляет почву для произрастания новых побегов, которые впоследствии станут налитыми соком успеха плодами.

Рейтинг статьи:
(10 голосов, оценка: 3,60 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий