Осветление домашнего вина

osvetlenie-vina-4Первое, что бросается в глаза, когда мы смотрим на бокал с вином – это его цвет и прозрачность. Вкус и аромат оцениваются уже после, сначала вид. Ровный, яркий цвет, отсутствие механических примесей даёт привлекательную картину. Хочется попробовать на вкус, оценить букет запахов. Именно поэтому вино должно быть прозрачным, может присутствовать незначительный осадок, который легко удаляется.

Домашнее виноградное вино получается прозрачным, особенно, если соблюдать должный порядок действий при его приготовлении. Однако, в домашних условиях можно получить вино с видимым осадком, иногда нерастворимые частицы плавают по всей массе напитка, их невозможно просто слить или отделить. В этом случае следует провести такую операцию, как осветление вина. Это понятие включает в себя и удаление осадка, осаждение нерастворимых частиц, увеличение прозрачности напитка.

Причины помутнения

vino-mutnoe-2Приготовление вин в домашних условиях дело трудоёмкое и хлопотное. Одновременно, очень интересное и творческое занятие. Сырьём для изготовления может служить практически любой фрукт, даже овощи. Соблюдение технологии является залогом качественного результата по окончании процесса.

В домашних условиях не всегда получаются технически зависимые операции на должном уровне. Часто помутнение продукта или выпадение значительного осадка бывает возможным после отрицательного скачка температуры при выдержке готового изделия. После разлива на хранение необходимо дозревание и все незначительные примеси самостоятельно должны опуститься на дно.

Основные ошибки

Этого может не случиться по нескольким причинам:

  1. При хранении уже готового напитка уровень температуры оказался ниже требуемого.
  2. Разлито для дозревания было недобродившее вино.
  3. Процесс брожения проходил при низкой или наоборот слишком высокой температуре.

vino-mutnoe-4Если вино дозревает при температуре ниже необходимой, то остатки дрожжевых грибков, частички самого сырья не разлагаются естественным путём и не выпадают в осадок. Они укрупняются и служат питательной средой для оставшихся микроорганизмов, вино мутнеет по всей массе продукта.

Такая же картина с не добродившим продуктом. Брожение будет продолжаться в разлитом для хранения и дозревания напитке в бутылках. Приобретается кислый вкус, размножаются микроорганизмы, теряется прозрачность.

Перебродившее или недобродившее вино содержит массу непереработанных частиц сырья, кислых продуктов, просто обросших продуктами жизнедеятельности микробов частиц. Продукт мутный, может иметь неприятный привкус, частицы попадают в массу для питья, что значительно ухудшает органолептические качества напитка.

Все эти недостатки могут быть исправлены, если процесс под контролем, помутнение вовремя замечено. На помощь придёт операция, которая называется «осветление вина».

Осветление вина

osvetlenie-vinaУлучшить внешний вид полученного напитка можно, даже если в нём нет слишком значительного помутнения. Опытные виноделы предпочитают фильтровать свои изделия перед закладкой на хранение и дозревание. Однако, не всегда эта процедура приносит желаемый эффект. Она имеет существенный недостаток. Фильтрация может быть проделана не более одного, максимум двух раз. В противном случае, значительно снижаются вкусовые качества напитка. Он теряет крепость, насыщается кислородом, что может спровоцировать кислое брожение. К тому же, надо помнить, что фильтрация — процесс открытый, особенно, в домашних условиях, можно заразить напиток уксуснокислыми или молочнокислыми бактериями, тогда он точно испортится.

Поэтому помимо того, чтобы профильтровать своё вино, часто прибегают к применению таких вспомогательных флокулянтов (осадителей) как желатин, яичный белок, глина, танин.

Желатин

Как поступать в случае, если необходимо осветлить продукт желатином? Следует только рассчитать необходимое количество желатина пропорционально жидкости. Делать это нужно исходя из расчёта, что для осветления десяти литров вина необходимо примерно 2–2,5 грамма желатина отличного качества.

  1. Перед использованием желатин необходимо замочить холодной водой.
  2. На указанное количество сухого вещества понадобится 25–30 граммов холодной воды.
  3. После выдержки примерно 10 – 12 часов нагревают до полного растворения.
  4. Винную массу следует привести в движение, можно с помощью центрифуги и вливать растворенный желатин тонкой струйкой.
  5. После этого укупорить бутылку, поставить в тёмное место.
  6. Результат такого осветления можно увидеть уже через две – три недели. Осадок выпадет на дно и его можно будет легко отфильтровать от остальной массы напитка.

Яичный белок

Также популярен способ улучшения прозрачности с помощью яичного белка. Взбитый в пену белок слегка разводится водой и также вливается во всю массу изделия. После отстаивания в течение двух – трёх недель, можно отделить осевший осадок. Этот метод имеет недостатки по сравнению с предыдущим:

  • белок труднее дозировать, количество берётся примерно из расчёта два белка на 10 литров жидкости;
  • белок является хорошей питательной средой и можно вместо осветления получить инфицирование микроорганизмами посторонней микрофлоры.

Больше этот способ подходит для осветления сортов вина из белого винограда.

Бентоник

osvetlenie-vina-3Можно прибегнуть к осаждению с помощью глины. Применять этот метод можно как самостоятельно, так и улучшить результат после использования желатина или белка. Глина называется бентонитом, изготовляется специально для подобных целей.

Расчёт количества такой: на один литр вина необходимо взять от одного до трёх граммов глины. Также замочить для набухания, затем влить в вино, закрученное по своей оси «в воронку». Отстаивать не менее недели, можно до 10 дней. Затем слить после выпадения осадка в полном объёме.

Заключение

Наблюдайте внимательно за своим изделием, не пропустите момента, когда нужно применить фильтрацию или другие способы осветления домашнего напитка. Сохранение цвета, прозрачности обеспечит напитку долгий срок хранения и отличные вкусовые качества.

Рейтинг статьи:
(3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий