Холодильники для вина

holodilnik-dlya-vina-4Вино – изысканный натуральный алкогольный напиток, у которого много почитателей. Его производят не только на винодельческих предприятиях, но и в домашних условиях. Чтобы сохранить благородный вкус и аромат, этот напиток надо правильно хранить.

Оптимальный вариант – специально оборудованные винные погреба, где постоянно поддерживается необходимый температурный режим и влажность. Такая возможность есть не всегда.

Решить проблему сохранения винной продукции помогут разработанные для этого холодильники. Промышленность выпускает всевозможные модели промышленных и домашних охладителей для вина, среди которых особой популярностью пользуются встраиваемые винные шкафы.

Охладители для виноделов

Не удивительно, что первые холодильные установки для хранения вина выпустили во Франции. Многочисленные винные погреба этой страны справедливо считают богатейшими, а французов — настоящими знатоками и почитателями винной продукции. Произошло это событие в 1976 году. Такие холодильные устройства быстро завоевала признание и популярность.

holodilnik-dlya-vinaШкаф для вина или охладитель вина — специальное оборудование, которое используют для долгосрочного хранения продукции виноделия. Такие холодильные агрегаты можно устанавливать в ресторанах, офисах, в винных магазинах, а также в частных домах и квартирах.

Винные шкафы пользуются спросом у любителей и коллекционеров этого благородного напитка, которые стремятся сохранить качество вина, дать возможность напитку максимально раскрыть свой вкусовой и ароматический букет.

Холодильники используют не только для долговременного хранения разнообразных сортов вина, но и для охлаждения напитка перед его потреблением, что также оказывает влияние на качество. В шкафах для вина элитной группы предусмотрена функция охлаждения напитка до температуры его употребления.

Стационарные охладительные агрегаты и мини-бары, предназначенные для использования в домашних условиях, напоминают небольшие компактные тумбочки. В таких холодильниках можно расположить 11 стандартных бутылок (750 мл). Для дома можно приобрести и более объемные варианты, в том числе и двустворчатый охладитель, где легко разместятся 500 бутылок.

Промышленные холодильные камеры для крупных ресторанов и торговых комплексов могут одновременно хранить до 3500 бутылок.

Какие условия обеспечивают холодильники

Для вина очень важны температурные условия. При очень низкой (ниже +100) и высокой (выше 300) температуре напиток может не только утратить свои вкусовые качества и питательные вещества, но и попросту испортиться.

Наиболее подходящая температура для хранения бутылок с хмельным напитком в интервале от 100 до 150 тепла. А это значит, что обычные холодильники нельзя использовать для длительного хранения вин, они подойдут только для охлаждения напитка перед тем, как его пить.

holodilnik-dlya-vina-2Температурный режим в холодильниках для пищевых продуктов значительно ниже той, что необходима для хранения и раскрытия всех лучших качеств вина.

Продукция виноделия не любит света, особенно прямых солнечных лучей, действие которых (ультрафиолет) разрушает натуральные пигменты, придающие вину красивый цвет. В результате напиток теряет свою прозрачность, приобретает грязно-бурый оттенок и прогорклый привкус.

В винном шкафу бутылки надёжно защищены от воздействия ультрафиолета. Холодильники оснащены плотно закрывающимися дверцами. Стильные встраиваемые винные шкафы для баров и домашних винных коллекций выпускают с дверцами из прочного тонированного стекла.

holodilnik-dlya-vina-3Влажность воздуха внутри холодильной камеры должна быть 70 %, чтобы пробки не пересыхали и сохраняли герметичность. Воздух должен быть свежим, без посторонних запахов.

Для винных шкафов разработаны специальные полки, на которых бутылки располагают горизонтально. Это необходимо, чтобы пробка постоянно смачивалась жидкостью и не пересыхала.

Кроме того, горизонтальное расположение позволяет разместить максимальное количество бутылок на минимальной площади.

Таким образом, специальные холодильники вино надёжно защищают от вредного действия ультрафиолета, переохлаждения или чрезмерного нагревания, и сухости.

Виды холодильников для вин

Холодильники для хранения вина по конструктивным особенностям можно разделить на три вида. Основной критерий такой градации специализированного холодильного оборудования — наличие зон, где можно хранить бутылки с вином при разной температуре, и количество таких температурных зон.

  1. Монотемпературные винные холодильники позволяют поддерживать постоянную температуру (в интервале от 50 до 150). Температурный режим выставляется вручную.holodilnik-dlya-vina-5 Это очень простые в эксплуатации и недорогие охладители, их цена практически не отличается от стоимости бытового холодильного оборудования аналогичной вместимости.Такие винные шкафы используют для сохранения частных коллекций или домашнего вина при отсутствии винного погребка. Монотемпературные охладители выпускают разного размера. По виду это или обычный домашний холодильник, или встроенный шкаф.Самые миниатюрные холодильники для вина, предназначенные для охлаждения двух или шести бутылок, — автомобильные. У них термоэлектрическая система охлаждения и питание от автомобильного аккумулятора.В стандартных винных холодильниках не предусмотрены принудительная вентиляция, автоматическое регулирование влажности, не полностью устранена вибрация.
  2. Ко второй группе относятся шкафы для вина, у которых две — три отдельные зоны, что позволяет установить в каждой такой из них разную температуру. Такая конструкция даёт возможность одновременно хранить разные сорта вин, установив оптимальные температурные показатели для каждого напитка.
  3. Мультитемпературные холодильники имеют от четырёх до десяти климатических зон.holodilnik-dlya-vina-6 Температурные зоны формируются с помощью воздушных потоков. У каждого потока своя температура. Таким образом одновременно охлаждают вино разных сортов.В самой холодной нижней части охладителя располагают игристые (шампанские) вина. Над ними — белые, в средней части холодильной камеры подходящая температура для розовых и красных вин. Вверху — оптимальная температура для дорогих выдержанных вин. Такие холодильники – отличное решение для ресторанов, они также прекрасно подойдут для хранения коллекционных вин.

Холодильники для вина отличатся по виду системы охлаждения:

  • Система статического охлаждения обеспечивает автоматическое регулирование внутренней температуры.
  • Вентилируемая система охлаждения поддерживает только одну оптимальную для хранения данного сорта вина температуру, обеспечивается необходимый температурный режим посредством обычной вентиляции.

holodilnik-dlya-vina-7В качестве дополнительных функций производители предлагают эксклюзивную отделку, автоматическое управление, подсветку, удобные выдвижные полки, специальные замки (в том числе кодовые) на дверь.

Встраиваемые винные шкафы экономят место и дают возможность вписать охладитель для вина в любой интерьер, расположить его не только на кухне, но и в столовой или гостиной. Скрытые мебелью холодильные устройства (встраиваемые винные шкафы) получают дополнительную звукоизоляцию, что очень важно при их домашнем использовании.

Рейтинг статьи:
(1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий