Ликёр из лимона

limonnyj-liker-6Вы ценитель оригинальных напитков и умеете удивлять своих гостей? Для этого необязательно бежать за изысканным вином или коллекционным коньяком. В домашних условиях можно приготовить такой напиток, который не оставит равнодушным никого — лимонный ликёр.

Особенности ликёра

limonnyj-liker-3

  1. У итальянцев лимонный ликёр известен как «Лимончелло»  и очень популярен среди жителей страны. Чаще всего его употребляют в чистом виде, реже могут сделать оригинальный коктейль.
  2. Известно, что сочетание алкоголя, сахара и лимона придаёт напитку необычно свежий вкус. Поэтому, главное правило его употребления — охлаждение, как самого ликёра, так и бокалов.
  3. Чтобы употребление такого ликёра доставило истинное удовольствие, а не быстрое опьянение, следует делать паузы между приёмом. Сочетать лимонный напиток лучше всего с фруктами или десертами на основе мороженого.

Главный ингредиент

limonnyj-liker-4Чтобы приготовить напиток для настоящих ценителей изысканности и необычного вкуса, необходимы несколько простых ингредиентов и главный, разумеется, лимон.

К выбору лимона, для приготовления ликёра в домашних условиях, необходимо подходить с особенной тщательностью. Ведь от этого непосредственно зависит вкус конечного продукта, независимо от выбранного рецепта. Лимон должен быть спелым, а кожура средней толщины. Такой фрукт имеет слегка матовую, но упругую кожуру, и немного мягче, чем зелёный. Яркий цвет лимона ещё не свидетельствует о зрелости. Зачастую, они попадают к нам на прилавки неспелыми, чтобы подольше сохранить товарный вид, но обоняние обмануть сложнее, поэтому обращаем внимание на аромат.

Поэтому, если вы собрались делать ликёр из лимонов в домашних условиях, то выбирайте лучшие спелые фрукты.

Рецепт на цедре

limonnyj-liker-Это классический рецепт приготовления ликёра в домашних условиях на основе спирта.

Понадобится:

  • 4 зрелых лимона (с жёлтой кожурой);
  • 300 мл спирта;
  • 200 гр сахара;
  • 500 мл воды;

Пошаговые действия:

  1. Спелый цитрус тщательно помыть и подсушить. Классический рецепт предполагает использование только кожуры, поэтому натираем цедру на тёрке, или тонко срезаем её и дробим до мелких хлопьев.
  2. В чистую, сухую стеклянную ёмкость высыпаем цедру, заливаем спиртом и 200 мл воды. Для того, чтобы все настоялось — плотно закрываем банку, взбалтываем и ставим в прохладное место.
  3. Выдерживаем около 8 дней, до приобретения жёлтого цвета жидкостью.
  4. С помощью металлического ситечка, процеживаем, удаляя цедру.
  5. В кастрюле варим сахарный сироп, 200 гр сахара и остаток воды. Обязательно на маленьком огне, в течении 8 минут. Когда начнёт пениться — снимаем и охлаждаем.
  6. Остывший сироп и настойку, смешиваем и хорошо взбалтываем. После разливаем в бутылки и ставим в холодное место. Для густоты, в этом случае, возможно использовать и холодильник.

Используя несложный рецепт, получится ароматный ликёр, с лимонным вкусом.

При изменении количества составляющих вкус может меняться.

Чтобы сделать ликёр в домашних условиях на ваш вкус, пропорции основных ингредиентов можно немного изменять, доводя его до совершенства.

Рецепт с соком

limonnyj-liker-2Этот рецепт  похож на классический, но цедра настаивается на водке.

Что и сколько потребуется:

  • 8 штук жёлтых спелых лимонов;
  • 1 л водки;
  • 0,5 кг сахара;
  • 0,5 л воды.

limonnyj-liker-5Пошаговые действия:

  1. Моем лимоны и вытираем насухо.
  2. Натираем или дробим цедру на мелкие хлопья.
  3. В чистую сухую банку высыпаем её и настаиваем на водке10 дней в прохладном месте.
  4. С фруктов без кожуры, выжимаем сок и ставим в холодильник.
  5. Когда консистенция будет яркого жёлтого цвета, процеживаем её сквозь металлическое ситечко.
  6. Далее необходимо сварить сироп и добавить в него сок лимона.
  7. Охлаждённые ингредиенты смешиваются. После, их необходимо убрать в холодное место на 30 дней.
  8. Непосредственно перед употреблением напиток помещают на 10–15 минут в морозильную камеру, так он ещё больше проявит свой вкус.

Такой ликёр в домашних условиях получается неотличим от итальянского оригинала. Как и в приготовлении домашнего вина, каждый хозяин делает его по-своему, так и рецепт ликёра можно корректировать по желанию, добавляя в него палочки корицы. Приготовить его очень легко и даже меняя количество ингредиентов, можно сделать свой фирменный лимонный ликёр.

Заключение

Стоит отметить, что рецепт  очень прост и не требует особых знаний и умений. Но, как и любое блюдо, необходимо готовить его с любовью, и тогда лимонный ликёр, станет излюбленным напитком всех близких для дружеских посиделок и душевных бесед.

Рейтинг статьи:
(5 голосов, оценка: 4,80 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий