Подставки для вина

podstavka-dlya-vina-5Каждый мастер виноделия должен задумываться не только о процессе приготовления лучшего нектара, но и об условиях хранения, чтобы домашние винные эксперименты обрели необходимую выдержку. Недаром лучшие производители оборудуют помещения специальными погребами или подвалами, поддерживая в них определённую температуру и влажность: лишь при таких раскладах вино максимально раскроет потенциал вкуса и аромата. В современном мире у каждого энтузиаста есть возможность приобрести всё необходимое для получения внушительных результатов, и вещь, без которой сложно представить хранение бутылок, – это соответствующая подставка для вина.

Подставка: как она возникла и зачем нужна

podstavka-dlya-vina21-й век – эпоха неординарных идей даже для самых обыденных приспособлений. И хотя по внешнему виду многих современных «творений» подставка для винных бутылок может быть неопознанной с первого взгляда, принцип её функционирования совершенно не изменился с момента возникновения самого первого, эталонного варианта.

Уже в Наполеоновской Франции были сформированы основы столового этикета, твердящего, что вино правильно хранить и подавать исключительно в горизонтальном, то есть «лежачем», положении.

Такой закон легко объяснить: на этапе выдержки любого вина воздух не должен проникать внутрь бутылки, поскольку брожение уже позади. Взаимодействие с внешней средой способствует тому, что напиток не только выдыхается, но и подвергается риску испортиться. Классические деревянные или корковые пробки способны пропускать кислород, поэтому они обязательно должны покрываться жидкостью изнутри, что в случае с вином возможно только при горизонтальном размещении винных бутылок.

Естественно, прогресс движется вперёд, и современные производители закупоривают вина пластмассовыми пробками, имеющими минимальную пропускную способность. Однако бутылки элитных напитков, если обратить внимание, поддерживают столетние традиции, сохраняя не только внешнюю аутентичность, но и вкусовое сходство с оригиналом, чья история измеряется веками.

Разнообразие вариантов

podstavka-dlya-vina-2Первоначальный вариант стойки для винных бутылок был не более чем обыкновенным бытовым элементом, предметом мебели. Подставка для хранения выглядела как небольшой шифоньер с одним или несколькими рядами ячеек, поверхность которых размещалась под углом, чтобы бутылки вина имели необходимое положение. Наличие подобных изделий в современном интерьере зачастую красноречиво свидетельствует о компетентности и глубокой заинтересованности человека в вопросах, касающихся винного этикета.

Сегодня подставки для хранения вина необязательно располагаются в подвалах или погребах (при условиях их отсутствия), а украшают интерьер кухонь, столовых, приёмных комнат или даже стилизованных под романтику спален. Размер и дизайн изделий значительно варьируется, поэтому решение купить подставку для винных бутылок должно сопровождаться выбором места, в котором новинка будет радовать глаз. В любом случае, с целью отдыха или внешнего щеголянья – если уж и любить вино, то содержать/подавать его правильно, то есть исходя из понимания необходимых процессов.

Тонкости дизайна

podstavka-dlya-vina-3Если анализировать современный ассортимент, то подставка для вина способна принимать различные облики – от классических геометрических форм до причудливых вариаций в стиле модерн.

Чаще всего подставка для вина изготовлена из:

  • дерева;
  • металла;
  • крепкого пластика.

Подставки из дерева чаще всего исполняют в классической манере. Достаточно популярной является модель кубической формы, чьи секторы разделены ромбовидными перегородками. Строгую геометрию параметров можно и нарушать: эту мысль развивают многие современные дизайнеры, предлагая изделия диковинного формата. Нынешняя мода предпочитает округлённые детали, поэтому часто подставки имеют форму вертикальных досок с отверстиями-кругами для каждой бутылки, располагающейся горизонтально. Ещё один изыск – фигура «винное дерево» – представляет собой вертикальный ствол из дерева, отверстия которого расположены таким образом, что вставленные в них бутылки вина будут напоминать ветви.

podstavka-dlya-vina-4Изготовляя металлические подставки, мастера зачастую пользуются исключительной «гибкостью» материала, вставляя элементы чеканки. Такие изделия тематически изображают в виде виноградных гроздьев, вьющихся лоз, даже листьев! Подобную тенденцию поддерживают пластиковые подставки, с формой которых всячески экспериментируют.

Помимо вышеупомянутых изделий, очень стильным вариантом хранения винных бутылок является подставка с занятным названием «винные соты». Её устанавливают на кухне в верхней части стены: между подвесными шкафчиками (например) и потолком. Равноугольные шестиугольники-отверстия добавляют помещению атмосферы естественной среды, а также прекрасно подходят для хранения вина. Такие подставки делают из дерева или же исполняют прямо в стене.

podstavka-dlya-vina-7Зависимо от ожидаемой винной коллекции, подставки рассчитаны под разное количество винных бутылок: от одной до граней фантазии дизайнера. Однако сколько бы их ни было, нужно тщательно следить, чтобы положение каждой было правильным, а также чтобы подставка стояла надёжно.

Помимо материала, из которого они изготовлены, подставки могут отличаться своей функциональностью: одни предназначены сугубо для хранения винных бутылок, конструкция других дополнена держателями или стойками для бокалов, декантера, льда, штопора и прочих «аксессуаров», довершающих изысканный стиль дегустации вина.

Красиво и полезно

Меняются времена и нравы, а подставка для вина все так же остаётся необходимым звеном цепи благородного ритуала созидания и дегустации вина.

Она прекрасно смотрится как элемент декора, но главное – её роль невероятно важна: помочь напитку улучшить его вкусовые качества. Ведь приятно владеть вещами, которые не только блистают внешностью, но также исполняя важную функцию, делают нашу жизнь лучше.

Рейтинг статьи:
(2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий