Рецепт домашнего вина из синего винограда

vino-iz-sinego-vinogradaОдин из главных принципов настойчивых виноделов – никогда не говори «никогда». Такое кредо особенно уместно для случаев, когда, не успев ничего приготовить, уже думаешь, что итог обречен на неудачу. Например, новичку может показаться, что из мелкого винограда с непонятным синеватым налетом никак не получится достойное домашнее вино. Однако следует заметить, что вино из синего винограда пользуется популярностью на протяжении многих десятилетий, и лишь смелым покоряются его «моря». Пора делать первый шаг на новом пути, освоив новый рецепт!

Правильный подбор сырья

vino-iz-sinego-vinograda-6Виноград темных сортов представлен двумя цветовыми гаммами: синей и розовой (фиолетовой). Как первая, так и вторая группа располагает разнообразием видов, которым характерно наличие совершенно разных качеств в таких параметрах, как размер ягоды, кислотность/сахаристость, период созревания, урожайность и т.д. Поэтому выбирая сырьё для домашнего вина, следует руководствоваться в первую очередь субъективными вкусовыми предпочтениями, а не ценой сортов или пышностью гроздей.

Естественно, кусты, выращенные в домашних условиях, придадут будущему напитку особый вкус. Так что стоит подробнее разобраться в вопросах виноградной ботаники, а потом уже подбирать желаемый рецепт.

Самые распространенные так называемые «синие» сорта:

  • Голубок;
  • Агат Донской (Витязь);
  • Ливадийский черный;
  • Изабелла синяя;
  • Гурзуфский розовый;
  • Альфонс Лавалле (Сливовый).

vino-iz-sinego-vinograda-4Совершив выбор сорта сырья, убедитесь, что каждая ягодка созрела, не переспела и не загнила. Плоды рекомендуется тщательно протереть от пыли или грязи, не промывая их: так натуральные дрожжи, содержащиеся в кожице, еще смогут внести свои коррективы в процесс брожения сусла, то есть делать напиток более крепким. Передавить ягоды лучше всего вручную, готовить вино – в стеклянной или металлической посуде, а перемешивать сусло – деревянным пестом.

Каждый рецепт выделяется по-своему, но технология, по сути, одна. Поэтому не забывайте экспериментировать, не боясь делать ошибки.

Рецепт семейный: Новогодний

Этот простой рецепт славится тем, что многие семьи не прочь делать такое домашнее вино из синего винограда ежегодно, чтобы хорошо выдержанный нектар украсил семейное или дружеское новогоднее застолье. Простота технологии и минимум ингредиентов позволяют раскрыться главному тайному компоненту готовки – хорошему творческому настроению.

Ингредиенты

  • виноград (синих сортов) – 5 кг;
  • сахар – 2 кг.

Пропорция зависит от выбранного сорта, поэтому на каждой стадии готовки старайтесь сделать дегустацию сусла, чтобы в случае необходимости успеть повлиять на вкус конечного напитка. Помните: личными коррективами Вы только улучшаете рецепт, придавая ему индивидуальности!

Алгоритм

  1. Приготовить главный ингредиент, как указано в предыдущем пункте (практически каждый рецепт начинается с этого шага). Несколько раз отжать мезгу, чтобы получить максимальное количество сока. Сделать процеживание удобнее всего с помощью сита, дуршлага или – элементарно – марли, сложенной несколько раз.
  2. Сок, перелитый в ёмкость для брожения (стеклянная банка или бутыль), смешать с сахаром. Кстати, заполнять резервуар советуют только на 2/3 общего объема: таким образом, происходит взаимодействие углекислого газа, выделяемого участниками брожения, с окружающей средой. На емкость установить водяной затвор, оставить в прохладных условиях с отсутствием доступа солнечных лучей на три месяца.vino-iz-sinego-vinograda-5
  3. Еженедельно нужно снимать затвор и перемешивать сусло, удаляя с его верхнего шара образовавшуюся пену, при желании добавлять по 150-200 г сахара / 1 л сусла (он увеличивает крепость будущего напитка). Повторно устанавливая гидрозатвор, следите за соблюдением герметичности, являющейся залогом успешного завершения готовки.
  4. Следующий этап – традиционный. Это фильтрация, или снятие с осадка. Такое «генеральное процеживание» удобнее всего делать с помощью тонкого медицинского шланга. Один край трубки опускается в перебродившее вино (обязательно без касаний ко дну бутыли), другой – в новый сосуд. Подобная манипуляция повторяется еженедельно; при таких условиях осадок исчезнет окончательно приблизительно спустя 30 дней.
  5. Остается только перелить вино в бутылки и настаивать напиток еще месяц, содержа емкости в лежачем положении. Рецепт усвоен, пора сделать дегустацию!

Итог

В результате Вы владеете партией приличного домашнего столового вина, чьего глубокого черного цвета с синим оттенком не встретить даже в омуте. Перед дегустацией попробуйте: если не хватает сладости – добавьте сахара; если не достает крепости – разведите спиртом или другим крепленым вином; при условиях излишней приторности – просто добавьте воды! Не забудьте охладить перед употреблением, а также позаботиться о подходящей закуске и приятной компании.

Рецепт немного сложнее

Такой рецепт гарантирует приготовление напитка с большей крепостью, хотя набор ингредиентов не изменится. Здесь открытое пространство для экспериментов: добавьте любимые специи, подчеркнув вкусовую палитру любимого сорта синего винограда.

Составляющие

  • виноград (синих сортов) – 10 кг;
  • сахар – 3 кг.

Пошаговая инструкция

  1. Предварительно освобожденные от гроздьев, аккуратно протертые ягоды размять руками в эмалированной металлической емкости. Нужно делать это так, чтобы не разбрызгивать сок; для этого давить плоды синих сортов уместнее постоянно держа пальцы на уровне дна сосуда.vino-iz-sinego-vinograda-3
  2. Покрыть емкость марлей; процесс первого брожения должен происходить при теплых условиях около четырех-пяти дней. Ежедневно желательно помешивать сусло деревянным пестом.
  3. Когда мезга поднимется наверх, ее нужно отделить от массы сока, а затем сильно отжать, пользуясь дуршлагом, ситом или марлей. Рецепт требует особой ответственности на этом этапе, поскольку важен каждый миллилитр сока.
  4. Далее обеспечиваем суслу второе брожение: для этого сок смешивается с сахаром и переливается в стеклянные бутыли. После тщательного перемешивания на горло каждой емкости устанавливается водяной затвор. Его лучше всего купить в магазине или же делать из резиновой перчатки, проколов небольшие дырки между местами, предназначенных для пальцев. На этом этапе вино бродит в прохладных условиях полтора месяца. Процесс может длиться более или менее долго; чтобы его контролировать, следите за запахом сусла, пузырьками верхнего слоя (при окончании брожения жидкость не пенится) или же по перчатке (если она надута – значит, сусло еще бродит).
  5. После приобретения будущим напитком более светлого цвета и осадка, ему необходимо сделать фильтрацию. Традиционно это принято делать по принципу сообщенных сосудов при помощи пластмассовой трубки или медицинского шланга. Не задевая дна, переливайте вино в новые емкости снова и снова, пока осадок не исчезнет.
  6. Процеженное домашнее вино можно закупорить. Бывалые виноделы советуют смачивать пробку вином перед закрытием каждой бутылки, чтобы воздух не проникал внутрь через поры корка или пластмассы. Выдерживать желательно не менее месяца в прохладных условиях и лежачем положении. Затем пора снимать пробу со своего очередного домашнего шедевра и оценить рецепт!

Что получилось

Такое вино, приготовленное в домашних условиях, вполне в силах сделать довольными любителей сухих или полусухих видов средней крепости. В охлажденном виде этот напиток темного синего оттенка подавать лучше всего, однако из него еще можно делать отличный глинтвейн!

Подведём итог

vino-iz-sinego-vinograda-2Каждая попытка винодела приготовить лучший напиток – удачная или неудачная – приводит к необходимым результатам и выводам. Старайтесь чаще делать неожиданные повороты на своем пути к постижению винодельного искусства, ведь только так можно преуспеть и создать идеальный рецепт. Например, читая уместные статьи, Вы узнаете массу новых фактов, которые неоднократно пригодятся на кухне. После этого материала, например, синий цвет вряд ли будет ассоциироваться с тоской: он запомнится как оттенок приятного времяпровождения – как в процессе приготовления в домашних условиях, так и во время дегустации.

Рейтинг статьи:
(5 голосов, оценка: 4,40 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий